PARTILHAR

O realizador Guillermo Del Toro conquistou hoje o Óscar de melhor realizador com o filme “A Forma da Água”, confirmando a sua condição de favorito. Guillermo Del Toro é o terceiro cineasta mexicano a vencer nesta categoria, depois de Alejandro Iñarritu e Alfonso Cuarón.

“O melhor que a arte faz, e que a nossa indústria faz, é apagar as linhas na areia”, disse Del Toro, aludindo à sua carreira internacional. É o terceiro galardão para a fábula “A Forma da Água”, o filme mais nomeado da noite.

O filme “A forma da água”, de Guillermo del Toro, venceu hoje o Óscar de melhor filme na 90.ª edição dos prémios da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, para o qual entrou como o título mais nomeado.

Minutos antes, o mexicano del Toro já havia recebido o Óscar de melhor realização, tendo “A forma da água” sido também distinguido por melhor banda sonora, de Alexander Desplat, e melhor desenho de produção.

“A forma da água” recebeu 13 nomeações para os Óscares deste ano, entre as quais as de dois canadianos de origem portuguesa, Luís Sequeira e Nelson Ferreira, nas categorias de melhor guarda-roupa e de montagem de som, respetivamente.

 

Lista completa dos vencedores da 90.ª edição dos Óscares:

Melhor filme:

“A forma da água”

Melhor realização:

Guillermo del Toro – “A forma da água”

Melhor ator:

Gary Oldman – “A hora mais negra”

Melhor ator secundário:

Sam Rockwell – “Três cartazes à beira da estrada”

Melhor atriz:

Frances McDormand – “Três cartazes à beira da estrada”

Melhor atriz secundária:

Allison Janney – “Eu, Tonya”

Melhor fotografia:

“Blade Runner 2049”

Melhor argumento adaptado:

“Chama-me pelo teu nome”

Melhor argumento original:

“Foge”

Melhor filme estrangeiro:

“Uma mulher fantástica”

Melhor filme de animação:

“Coco”

Melhor documentário:

“Icarus”

Melhor documentário em curta-metragem:

“Heaven Is a Traffic Jam on the 405”

Melhor curta-metragem:

“The Silent Child”

Melhor curta-metragem de animação:

“Dear Basketball”

Melhor cenografia:

“A forma da água”

Melhor montagem:

“Dunkirk”

Melhor caracterização:

“A hora mais negra”

Melhor guarda-roupa:

“Linha fantasma”

Melhor banda sonora original:

“A forma da água”

Melhor canção:

“Remember Me” – “Coco”

Melhor montagem de som:

“Dunkirk”

Melhor mistura de som:

“Dunkirk”

Melhores efeitos visuais:

“Blade Runner 2049”

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here